9:00 - 19:00

Мои часы работы: ПН - ПТ

8 (995) 885-55-90

Профессиональная консультация юриста

Поиск

Социальный контракт что это и как с ним работать?

Социальный контракт это один из способов, как помочь человеку преодолеть сложную финансовую ситуацию.

Что такое социальный контракт?

Социальный контракт – это материальная помощь, предоставляемая государством гражданину или семье, доход которых составляет ниже прожиточного минимума. Контракт заключается между нуждающимися и местными властями.

Нуждающийся получает от соцзащиты деньги, чтобы улучшить свое финансовое положение: например, переобучиться или открыть свое дело. Он обязан потратить деньги так, как написано в договоре, и подтвердить это чеками или расписками.

Цель социального контракта — помочь человеку преодолеть сложную ситуацию. В результате у обратившегося за помощью должен появиться постоянный источник дохода.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

Обязательные требования к социальному контракту закреплены в статье 8.1. Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

3) виды и размер государственной социальной помощи;

4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

Обращаю внимание! Для получения гражданами сведений о мерах соцзащиты разработаны специальные информационные системы, предполагающие предоставление информации, в частности, через Единый портал Госуслуг.

Также, для получения сведений о мерах социальной защиты можно обратиться в территориальный отдел социального развития по месту жительства или месту пребывания.

Заявление для получения социальной помощи можно подать лично, почтовым отправлением и в электронной форме через Интернет, включая Единый портал государственных услуг.

Заключение социального контракта влечет определенные правовые обязанности в зависимости от его содержания.

Примечание. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» прекращение оказания, лишение права на получение помощи можно обжаловать в Министерство или в суд. При этом законодатель предоставляет возможность обжаловать сразу в суд минуя Министерство.

С целью оказания правовой помощи, нашими специалистами разработан алгоритм взаимодействия между гражданами и службами социального развития по следующим вопросам:

— порядок взаимодействия между заявителем и органами социального развития;

— порядок оформления и подачи документов для заключения социального контракта;

— правовая экспертиза и порядок заключения социального контракта;

— порядок обжалования действий сотрудников органов социального развития;

— порядок исполнения социального контракта;

Также, мы готовы разработать индивидуально для Вас:

— пакет документов для оформления ООО и ИП и произвести дальнейшую регистрацию, что входит:

  • разработать Устав компании;
  • подобрать необходимые ОКВЭД для заключения социального контракта;
  • подготовить заявление по Форме № Р11001;

— подобрать юридический адрес для вашей компании, исходя из ваших пожеланий;

— разработка и правовая экспертиза договоров (соглашений) с подрядными организациями для исполнения социального контракта;

— осуществлять правовую помощь в режиме онлайн (24/7).

С уважением,

Гусев Иван

Адрес электронной почты:

Gusev-im@yandex.ru

Тел. +7 (926) 677-55-90

Сайт: Gusevivan.ru