9:00 - 19:00

Мои часы работы: ПН - ПТ

8 (995) 885-55-90

Профессиональная консультация юриста

Поиск

ФСС России подтвердил правомерность поочередного использования родителями отпуска по уходу за ребенком

Отец находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени (Письмо Московского регионального отделения ФСС РФ от 20 августа 2020 г. № 14-15/7710-3586л). Он намерен взять ежегодный отпуск и для этого прервать отпуск по уходу за ребенком. Может ли в такой ситуации мать ребенка взять отпуск по уходу за ребенком на период ежегодного отпуска отца? Такой вопрос поступил в Московское региональное отделение ФСС России.

В Фонде пояснили, что согласно ст. 256 Трудового кодекса отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также (не одновременно) матерью, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Для того чтобы использовать ежегодный отпуск, необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.

Таким образом, мать ребенка может воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком на период очередного оплачиваемого отпуска отца ребенка, представив по месту своей работы необходимые документы (включая справку с места работы отца о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком).